Как очистить медь в домашних условиях


Медь – это очень ценный цветной металл, который пользуется большим спросом на рынке вторсырья. Ее природные запасы постепенно истощаются, поэтому в таких условиях актуально использование переработанной меди из металлолома. Это намного выгоднее, чем разработка новых месторождений. При этом переработанный лом полностью сохраняет все свои свойства, поэтому может использоваться в производственных целях.

Сама же медь с давних времен используется в различных целях. В частности, из нее изготавливалась посуда. Сейчас ее сфера применения намного шире: сантехнические изделия, токопроводящие жилы, теплообменники и теплоотводные приборы. При неправильной эксплуатации и при нерегулярном уходе предметы, которые изготовлены из меди, могут потерять свой блеск или даже потемнеть. В это случае вам будут полезны советы по поводу того, как почистить медь и вернуть ей свой первоначальный вид.

Чем очистить медь


Содержание


Особенности меди

Медь – это цветной металл, который обладает широкой сферой применения. При этом она используется для производства бронзы, которая очень высоко ценится в пунктах приема.

«Красный металл» обладает рядом эксплуатационных качеств, включая повышенную пластичность, устойчивость к образованию ржавчины, а также теплопроводность.

Чем очистить медь

 

Вот несколько сфер использования этого металла:

  • Чистая медь используется для производства кабелей, проводов, сетевых проводников. В частности, от чистоты меди напрямую зависит электропроводимость, поэтому одной из самых дорогих считается электротехническая медь (содержится в кабелях).
  • Металл используется в приборах, где используются теплообменники – кулеры, холодильники, кондиционеры.
  • В составе медного купороса в сельскохозяйственной отрасли.
  • Изготовление сантехнических труб и фитингов.
  • Ювелирное производство. Сама медь не является драгоценным металлом, но она используется для производства колец, цепочек и другой ювелирной продукции в качестве добавки к золоту (от ее количества зависит проба золотых ювелирных украшений).
  • Строительная отрасль. В частности, листовая медь применяется в качестве кровли.

 

В продаже до сих пор можно встретить медную посуду, что объясняется бактерицидными свойствами этого металла.

Чем очистить медь

 

Но по прошествии времени, а также при отсутствии соответствующего ухода за медными изделиями, на их поверхности может появиться зеленый налет, они могут почернеть или окислиться. Необходимо знать, как почистить медь в домашних условиях, ведь эта информация может пригодиться вам и в случае сдачи медного лома в пункты приема.

 

Как ухаживать за медными изделиями?

Есть несколько рекомендаций, касающихся правильного ухода за медными предметами. Они помогут как можно дольше сохранить естественный вид металла, поэтому не стоит ими пренебрегать.

 

Таких рекомендаций несколько:

  • Необходимо регулярно поддерживать чистоту медной посуды. После каждого использования нужно тщательно мыть и вытирать полотенцем. Остаточная влага может привести к почернению поверхности.
  • Для очистки нельзя использовать абразивные вещества, а также средства с содержанием хлора и аммиака. Чтобы не допустить появления царапин на поверхности, нельзя использовать металлические лопатки и ложки, а также щетки с грубой щетиной для очистки.
  • Медные украшения следует как можно чаще протирать влажными салфетками. Это нужно для того, чтобы удалять с их поверхности кожный жир.
  • Мыть изделия следует только вручную, не используя посудомоечную машину.

 

Если соблюдать эти достаточно простые советы, то можно существенно продлить срок службы медных изделий, а также сохранить их естественный блеск.

Чем очистить медь

 

Основные способы чистки

Если загрязнения все-таки появились, то важно знать, чем очистить медь, а также какие подручные средства оказываются максимально эффективными. Если вы планируете сдавать медь на металлолом, то вам тоже придется очищать металл, чтобы его цена была выше при сдаче.

 

 

Чем очистить медь

Средство для мытья посуды

Для устранения небольших загрязнений, а также для того, чтобы освежить внешний вид медного изделия, можно воспользоваться обычным средством для мытья посуды. Его нужно развести в какой-нибудь емкости с теплой водой. Далее помещаем в этот раствор изделия, которые нужно очистить. Можно воспользоваться мягкой губкой для очистки, после чего вытереть предметы насухо полотенцем.

 

 

Чем очистить медь

Зубная паста

Лучше использовать обычную белую зубную пасту без добавок. Такой способ очистки можно использовать для очищения небольших украшений и монет. При этом он помогает только в том случае, если загрязнения незначительны.

Поверхность полностью покрывается зубной пастой – в таком состоянии изделие нужно оставить на 24 часа. Затем слегка чистим поверхность с помощью зубной щетки, потом моем предмет и удаляем остатки влаги.

 

 

Чем очистить медь

Сочетание уксуса и соли

Это достаточно эффективный способ, который считается одним из самых быстрых. Особенно эффективен от потемнения и образовавшегося налета.

Для очистки нам понадобиться обычный столовый уксус и соль (можно брать поваренную). На 1 стакан уксуса идет одна или две столовые ложки соли. В полученный раствор еще до растворения соли помещаются медные предметы. Далее протираем поверхность. Понятно, что он больше подходит для небольших изделий, потому что очистка крупных медных отходов подразумевает достаточно большое количество соли и уксуса.

 

 

Чем очистить медь

Кетчуп или томатная паста

Кетчуп – это не совсем стандартный, на первый взгляд, ингредиент, которым можно почистить медь. Вместе с тем он подходят для незначительных загрязнений и устранения небольшой ржавчины на предметах.

Поверхность намазывается кетчупом или томатной пастой и оставляется на 1-2 часа. По истечении этого времени нужно тщательно протереть поверхность куском хлопчатобумажной ткани, а также промыть в проточной воде. Томаты обладают естественной кислотностью, поэтому такой способ действительно эффективен.

 

 

Чем очистить медь

Мыльный раствор

Рецепт мыльного раствора достаточно прост:

  • Хозяйственное мыло натираем на терке. Можно и настрогать ножом, но мыльная стружка намного быстрее растворится в воде.
  • Заливаем в емкость воду. Ставим на печь для нагрева (мыло должно полностью раствориться).
  • Размешиваем раствор (должна получиться сметанообразная смесь).

Медные изделия помещаются в раствор на несколько дней. Метод эффективен, но его нельзя назвать быстрым.

 

 

Чем очистить медь

Мука, соль и уксус

Сочетание этих ингредиентов помогает бороться с загрязнениями, а также возвращает прежний блеск медным изделиям.

Берем обычную муку, смешиваем ее с солью в равных пропорциях. В полученный смесь заливаем примерно такое же количество уксуса. В итоге должна получится кашеобразная смесь, которой нужно натереть медный предмет.

 

 

Чем очистить медь

Как очистить медь от зеленого налета: основные способы

Появившийся зеленый налет на меди можно устранить с помощью следующих средств:

  • Лимонная кислота. Нам понадобится один пакетик лимонной кислоты, которую нужно растворить в 100 мл воды. Если дома есть только свежий лимон, то можно им натереть изделие и оставить на некоторое время.
  • Кока-кола. В интернете можно увидеть достаточно много роликов, где магазинной колой очищают различные поверхности. Объясняется это тем, что в ее составе содержится ортофосфорная кислота, которая действительно помогает бороться с загрязнениями. Кока-кола наливается в емкость, затем туда помещается предмет, который нужно очистить. Но нужно быть готовым к тому, что придется ждать 1-2 дня.
  • Сочетание этилового спирта и щавелевой кислоты. Пропитываем этой смесью мягкую губку и протираем медную поверхность.
  • Смесь керосина с белым мелом. Соединяем оба ингредиента до состояния кашицы. После нанесения нужно дать время, чтобы смесь подействовала на загрязнения. Затем промываем водой, вытираем сухой тканью.

 

Чем очистить медь

 

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

Важно не только знать, как почистить медные изделия, но и как сделать это с минимальным риском для себя. Такие вещества, как уксус, особенно если они вступают в реакцию с содой, могут выделять вредные для слизистой испарения, поэтому нужно быть максимально осторожным.

 

Есть несколько рекомендаций:

  • Всегда работайте в резиновых перчатках, чтобы исключить воздействие агрессивных веществ на кожные покровы.
  • Если очищаете уксусом, то можно надеть маску, чтобы не дышать его испарениями.
  • При механической чистке медной поверхности необходимо надевать очки для защиты глаз.
  • Если в глаза попал мыльный раствор или другие средства, которые вы используете для очистки, нужно немедленно промыть их водой. Если неприятные ощущения не исчезли, глаза продолжают слезиться, то нужно вызвать скорую помощь.

 

Чем очистить медь

Чтобы не повредить поверхность, не используйте абразивные средства и щетки с грубой щетиной. Не рекомендуется работать с химическими средствами, в составе которых есть кислоты.

Мы надеемся, что наши рекомендации будут для вас полезны. В пунктах приема большое внимание уделяет внешнему виду металлолома, что прямым образом сказывается на его цене. Если вы потратите немного своего свободного времени и усилий, то вы сможете очистить медный лом и подготовить его к сдаче. Это в ваших же интересах, потому что за хорошо очищенный металлолом предусмотрена более высокая цена.

В пунктах приема компании «ЭкоПромМет» всегда адекватно относятся к количеству примесей в металле. Мы принимаем лом в любом состоянии, но если вы хотите выгоднее сдать цветмет, то очищайте его с помощью тех средств, о которых мы говорили.

Медь – это очень ценный цветной металл, который пользуется большим спросом на рынке вторсырья. Ее природные запасы постепенно истощаются, поэтому в таких условиях актуально использование переработанной меди из металлолома. Это намного выгоднее, чем разработка новых месторождений. При этом переработанный лом полностью сохраняет все свои свойства, поэтому может использоваться в производственных целях.

Сама же медь с давних времен используется в различных целях. В частности, из нее изготавливалась посуда. Сейчас ее сфера применения намного шире: сантехнические изделия, токопроводящие жилы, теплообменники и теплоотводные приборы. При неправильной эксплуатации и при нерегулярном уходе предметы, которые изготовлены из меди, могут потерять свой блеск или даже потемнеть. В это случае вам будут полезны советы по поводу того, как почистить медь и вернуть ей свой первоначальный вид.

Чем очистить медь