Где можно найти металлолом для сдачи?


Сбор металлолома – это дополнительный источник заработка для большого количества людей. Это понятно, потому что природные запасы цветных металлов с каждым годом сокращаются. Лом цветмета пригоден для вторичной переработки и дальнейшего использования в производстве, поэтому в пунктах приема предлагают высокую цену за металлолом.

Но перед многими людьми, которые в теории хотели бы зарабатывать на этом, встает резонный вопрос – где найти цветной металл? В некоторых случаях он находится даже у вас дома, но, как правило, в небольших количествах. Поэтому если вы серьезно настроены на поиск металла, то наша информация о том, где еще можно его найти, будет для вас очень полезной.

Где можно найти металлолом

 


Содержание


 

ТОП лучших мест для поиска цветных металлов

Поиск цветного металла должен быть хорошо организованным и важной частью этой организации является определение тех мест, где находится лом в достаточных количествах.

Первое место, где вы сможете найти металлолом практически со 100% вероятностью – это свалки. Здесь можно найти не только какие-то запчасти или детали, пришедшие в негодность, но и различную бытовую технику – это настоящая «золотая жила», потому что она является источником меди, алюминия и других цветных металлов. К примеру, в электродвигателе холодильника порядка 1-1,2 кг меди, при этом больше всего цветмета в обмотке – тонких медных трубках, идущих к охладителю.

 

Где можно найти металлолом

 

Поиск цветмета на свалках осложняется тем, что здесь находится огромное количество мусора и вам придется потратить достаточно много времени, чтобы найти что-нибудь стоящее. При этом вам придется столкнуться с достаточно серьезной конкуренцией, потому что наверняка не вы один отправитесь на такие «поиски». Другой момент – это запах и антисанитария. Но если вас не пугают такие трудности, то можете отправляться за металлолом – несколько дней поисков наверняка не пропадут даром.

 

Вот еще список мест, где можно найти металл для сдачи:

  • Посевные поля. Раньше технику ремонтировали непосредственно там, где она и работала. Поэтому на полях можно найти отработанные детали и запчасти от тракторов, комбайнов, поливочных машин и другой техники. Если использовать для поисков металлоискатель, то ваш «улов» может быть достаточно неплохим.
  • Заброшенные населенные пункты. Здесь можно найти старую бытовую технику (учитывайте, что в старых советских холодильниках было достаточно много меди и алюминия). Также можно отыскать посуду, столовые приборы предметы из алюминия или даже серебра.
  • Ремонтные базы. Здесь можно найти как отдельные детали, так и целые машины. На базах часто находят старые двигатели, цилиндры, поршни, б/у аккумуляторы, кабельную оплетку и т.д. Учитывайте, что в некоторых случаях вам придется разбирать технику, чтобы извлечь оттуда металл, но результат определенно того стоит.
  • Заброшенные заводы и предприятия. Здесь очень много старых станков, промышленных установок и различных деталей, поэтому это место точно стоит включить в свой список.
  • Территория заброшенных полигонов и стрельбищ. На стрельбищах можно найти гильзы от крупнокалиберных оружий, но учитывайте, что без металлоискателя это будет сделать невозможно. Если вам удастся найти полигон металлургических отходов, то можно считать, что вам повезло, потому что в советское время сюда свозили отработанный или некачественный материал и изделия из черного и цветного металла.
  • Пляжи. Здесь можно найти алюминиевые банки, чьи-то утерянные предметы (кольца, браслеты и т.д.), а также прочий лом.

 

Где можно найти металлолом

 

Самое благоприятное время для поисков – это начало весны, когда снег уже сошел, а земля не успела зарасти травой. Во время поисков вам наверняка будет попадаться и черный металл, но учитывайте, что для того, чтобы выгодно его сдать, лома должно быть очень много. Если вы работаете один, то мы рекомендуем сфокусироваться именно на поиске цветмета, потому что он ценится намного выше.

 

Коп металлолома

Коп цветмета нужно проводить с металлоискателем, потому что только он укажет те места, где можно проводить поиски. Кроме этого оборудования, вам понадобится:

  • Лопата – это базовый инструмент, который незаменим при копе.
  • Транспорт и вместительный прицеп. Если вы серьезно настроены на поиски лома, то вы должны понимать, что для получения максимальной прибыли вам нужно сдать побольше цветмета. Понятно, что для его перевозки вам будет необходим транспорт.
  • Режущий инструмент – он понадобится вам для распиливания громоздких частей лома, чтобы он мог поместиться в прицеп автомобиля. Поэтому заранее захватите с собой болгарку и ножницы для резки металла.
  • Тележка – это простое погрузочное приспособление, которое может быть очень полезным. Дело в том, что вы можете найти лом достаточно далеко от вашего транспорта, поэтому проще загрузить в тележку несколько десятков килограмм металла и отвезти его до своего автомобиля. Особенно это актуально в тех случаях, когда машина не может проехать к месту вашей «добычи».

 

Где можно найти металлолом

 

Учитывайте, что коп отнимает достаточно много сил, поэтому у вас должна быть хорошая физическая подготовка. Помимо этого, важно знать об основных различиях металлов друг от друга, потому что цены на лом могут существенно отличаться.

Отдельно стоит сказать об анализаторе (спектрометре) – это достаточно дорогой, но очень полезный прибор при поиске цветмета. Основная его функция – это определение того, из каких металлов изготовлен тот или иной металлический предмет. Именно он позволит вам на месте определить наиболее ценные виды лома, что существенно упростит ваши поиски. Но нужно учитывать, что такие приборы стоят сотни тысяч рублей, поэтому для большинства людей их покупка недоступна.

 

Где можно найти металлолом

 

Сам процесс копа выглядит следующим образом:

  • Определение места. Лучше заранее поговорить с жителями близлежащих населенных пунктов, которые могут рассказать (чаще всего – не бесплатно) о брошенных складах, базах и полигонах. Помните о том, что нельзя брать металлолом с территории работающих предприятий и заводов – это преступление, за которое вы можете понести уголовную ответственность.
  • Сам поиск лома. Если большие детали и части лома можно найти без посторонних приспособлений, то для мелких предметов вам понадобится металлоискатель. Нахождение чего-то в земле само собой подразумевает использование лопаты. Если поиск лома проводится на озерах, реках и прудах, то необходимо использовать специальный поисковой магнит.
  • Погрузка и транспортировка лома. Крупные куски лома лучше предварительно распилить и погрузить в прицеп. Работа достаточно трудная, поэтому никогда не упускайте возможность привлечь дополнительные силы.
  • Сдача в пункте. Это логический результат всей вашей работы и, конечно же, самый приятный, потому что за найденный металлолом вы получаете достаточно неплохие деньги.

 

Как работать с металлоискателем?

Где можно найти металлолом

 

Коп металлолома с металлоискателем – это достаточно интересное занятие, но здесь важно учитывать, что работа с этим оборудованием имеет свои особенности:

  • На металлоискателе необходимо настроить чувствительность, глубину поиска и тональность. В инструкции вы найдете всю необходимую информацию, поэтому проблем возникнуть не должно.
  • Изучение характера звука необходимо для того, чтобы вы понимали, какую информацию выдает металлоискатель.
  • Прибор необходимо вести как можно ближе к почве. Для охвата большей площади двигать нужно по сторонам.
  • Когда срабатывает звуковой сигнал, то это значит, что в земле находится какой-то металлический предмет. На дисплее прибора будет отражена вся необходимая информация. Современные модели имеют очень много функций: определение типа металла, глубины его залегания и т.д.

Далее вам остается только взяться за лопату и начать копать – это та работа, от которой никуда не денешься, поэтому нужно быть готовым к тому, что вы потратите не одну сотню своих калорий.

 

Где можно найти металлолом

 

Какие моменты нужно учитывать при поиске лома?

Поиск металлолома, как правило, проводится за пределами города. Это может быть территория заброшенного предприятия или обычная свалка возле населенного пункта, но в любом случае вы оказываетесь в чужой для себя обстановке. Произойти может что угодно, поэтому желательно отправляться на поиски компанией или хотя бы вдвоем, чтобы человек мог оказать вам помощь, если она понадобится.

Также важно соблюдать элементарные рекомендации:

  • Правильная одежда. Обувь должна быть на толстой подошве – это могут быть высокие ботинки на шнуровке или другой вариант. Одежда должна закрывать большую часть вашего тела, а также защищать от влаги и пыли. Желательно надеть головной убор.
  • Обязательно брать с собой аптечку. Йод, перекись и бинты – это элементарные средства, но их пользу сложно переоценить.
  • Во время поисков соблюдайте максимальную осторожность. Раны и порезы от острых краев металлов опасны тем, что в них может попасть ржавчина и частицы земли.
  • Когда вы режете лом на куски, то обязательно делайте это в защитных очках.

 

Вы должны помнить о том, что поиском цветмета нужно занимать только легально, поэтому никогда не берите ничего с территории действующих заводов и чужих дачных участков. Это чревато не только уголовным наказанием, но и опасностью для вас, потому что вам вряд ли будет рад охранник какого-нибудь предприятия и уж тем более хозяин дачи.

 

Подготовка лома

Где можно найти металлолом

 

В пунктах приема металлов больше всего ценится подготовленный металлолом, поэтому рекомендуем вам сделать следующее:

  • Отсортируйте лом по категориям. Желательно отделить разные виды лома друг от друга, т.е. медь от алюминия и т.д.
  • Очистите от загрязнений. Наличие следов краски, грязи и масел напрямую сказывается на снижении цены, поэтому в ваших силах избежать этого.
  • Распилите крупные куски на части, чтобы удобнее было их транспортировать.
  • Очистите лом от неметаллических включений: бумаги, картона, пластика и т.д.
  • Если вы сдаете кабель, то желательно очистить его от изоляции, при этом делать это лучше механическим способом. Но если такой возможности нет, то привозите лом в таком виде, в котором он есть.

 

Заработок на сборе металлолома – это достаточно перспективное направление, но это занятие требует достаточно серьезного подхода, а также наличия транспорта и сопутствующего оборудования. Если вы решили всерьез этим заняться, то в пунктах приема «ЭкоПромМет» вас ждут максимально выгодные условия скупки, а также высокие цены за цветмет. Работаем строго официально, выдавая все необходимые документы для контролирующих органов.

Сбор металлолома – это дополнительный источник заработка для большого количества людей. Это понятно, потому что природные запасы цветных металлов с каждым годом сокращаются. Лом цветмета пригоден для вторичной переработки и дальнейшего использования в производстве, поэтому в пунктах приема предлагают высокую цену за металлолом.

Но перед многими людьми, которые в теории хотели бы зарабатывать на этом, встает резонный вопрос – где найти цветной металл? В некоторых случаях он находится даже у вас дома, но, как правило, в небольших количествах. Поэтому если вы серьезно настроены на поиск металла, то наша информация о том, где еще можно его найти, будет для вас очень полезной.

Где можно найти металлолом