Где найти бронзу для сдачи в металлолом


Производство новых изделий из переработанного вторичного сырья – это очень актуальное направление в условиях сокращения природных запасов минералов и цветных металлов. Такой подход особенно активно используется в металлургии, где постоянно необходимы новые материалы для производственных целей. Для этого используются разные типы металлолома, включая бронзовые изделия различного типа.

Пункты приема активно скупают бронзу и другие цветные металлы. Этот процесс имеет немалое количество плюсов, среди которых экономия природных ресурсов (к слову, запасы меди, как основного компонента сплава бронзы, постепенно сокращаются и они невосполнимы), а также улучшение экологической ситуации за счет утилизации отходов. Дело в том, что процесс утилизации причиняет гораздо меньше вреда экологии, чем разработка новых месторождений и сама добыча.

Где найти бронзу

 

Бронза относится к числу одного из наиболее дорогих цветных металлов, которые высоко ценятся в пунктах приема. Для многих предприятий и физических лиц, у которых скопилось определенное количество металлолома, сдача отходов – это возможность заработать, при этом избавив себя от потенциально опасного металла, который может со временем разлагаться, отравляя почву и грунтовые воды. Но не все новички знают, где можно найти бронзу для сдачи в пункт приема, поэтому мы решили рассказать об основных источниках этого ценного сплава.

 


Содержание


 

Бронза: что это такое и где используется?

Бронза – это сплав меди с другими цветными металлами (чаще всего – это олово). В состав сплава может добавляться алюминий, хром, никель или магний, что сказывается на эксплуатационных свойствах бронзовых изделий.

Бронза активно используется в горной и тяжелой промышленности. В частности, благодаря возможности переносить значительные механические нагрузки и воздействие агрессивных веществ, бронза используется для изготовления вкладышей подшипников, различных элементов, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться длительному воздействию влаги.

Где найти бронзу

 

Кроме того, бронзу используют при изготовлении инструментов. В случае механического воздействия, сплав не дает искр, поэтому такие инструменты используются при работе с легко воспламеняемыми и взрывоопасными веществами.

В быту бронзу применяют для изготовления различных декоративных вещей:

  • Посуда и столовые приборы (емкости для специй, блюда для фруктов, конфетницы). В некоторых домах можно встретить бронзовые подсвечники и пепельницы.
  • Мебельные комплектующие (различные дверные ручки, замки, петли и т.д.).
  • Сантехнические изделия (краны, различная фурнитура, держатели для полотенец). Некоторые дорогие душевые кабины и ванны могут комплектоваться бронзовыми элементами.
  • Различные вазы, статуэтки, кубки и другие предметы интерьера. Из бронзы изготавливаются решетки для камина, картинные рамы и другие изделия, которые добавляют аристократичности каждому дому.

Где найти бронзу

 

В прежнее время бронза использовалась для чеканки монет, изготовления артиллерийских орудий и т.д. Но и сейчас бронзовые изделия можно свободно встретить у себя дома, поэтому не нужно торопиться выкидывать старые краны или другие отходы – вполне возможно, что вы сможете их сдать в пункт приема.

 

Свойства бронзы с добавлениями разных металлов

Для улучшения эксплуатационных качеств сплава, медь может сочетаться с различными цветными металлами. Сплав с цинком хорошо поддается обработке, при этом такой вариант значительно дешевле, чем добавление олова.

Где найти бронзу

 

При добавлении фосфора, сплав становится более упругим и прочным, поэтому он активно используется в тяжелом машиностроении.

Алюминий делает бронзу устойчивой к воздействию коррозии, при этом внешне сплав становится похож на золото.

Где найти бронзу

 

Для улучшения электропроводимости и упругости в сплав добавляется кремний. Соответственно, такой материал используется в различных работах, связанных с монтажом электроподстанций.

Бериллиевая бронза – это лидер по показателю твердости среди других сплавов. В закаленном состоянии обладает хорошей пластичностью, а в состаренном – повышенными механическими свойствами. Из этого сплава изготавливают инструменты и пружины.

 

Где можно найти бронзу в домашних условиях?

Бронза содержится в самых разных изделиях, поэтому металл можно вполне добыть в домашних условиях. В пунктах приема принимают:

  • Старую проволоку, пружины.
  • Различную мебельную фурнитуру, ненужный декор, старые статуэтки.
  • Запорные механизмы и старые трубы.
  • Подшипники, зубчатые колеса.
  • Фитинг, смесители и другие сантехнические изделия.
  • Детали вышедших из строя электронных устройств.

Где найти бронзу

 

Как отличить бронзу?

У неопытного человека могут возникнуть сложности с тем, чтобы отличить бронзу от других цветных металлов. В частности, ее часто путают с латунью. Поэтому чтобы не стать жертвой обмана или напрасных ожиданий, рекомендуется заранее определить тип того лома, который у вас в наличии.

 

Вот несколько отличий бронзы от латуни:

  • У бронзы более красноватый оттенок, при этом она обладает более темным цветом.
  • Бронза оказывается более устойчива к различным воздействиям. В частности, если латунное изделие подвергать механическому воздействию, то на нем появятся царапины.
  • Латунь менее прочна, поэтому сфера ее использования не так широка, как у бронзы.

Где найти бронзу

 

Как формируется цена?

Бронзовый лом – это востребованный материал, который используется для дальнейшей переработки. В первую очередь оценивается содержание сплава – больше всего стоит оловянная бронза, потому что олово само является дорогим цветным металлом.

На цену влияет и чистота металлолома (наличие загрязнений, следов масел, окислов и т.д.). Поэтому если вы хотите выручить больше денег за лом, его нужно предварительно подготовить. Нужно избавиться от неметаллических включений, убрать все загрязнения. Нужно провести хотя бы минимальную сортировку, отделив разные типы металлолома друг от друга.

Где найти бронзу

 

При оптовых партиях металлолома цена за кг также увеличивается. В компании «ЭкоПромМет» для таких клиентов предусмотрена дополнительная услуга – мы бесплатно отправим машину на ваш объект для погрузки и дальнейшей транспортировки лома.

Мы надеемся, что наши советы по поводу того, где добыть бронзу, будут для вас полезны. Этот металл высоко ценится на рынке вторсырья, поэтому у вас есть хорошая возможность получить дополнительный доход. Со своей стороны мы гарантируем оплату сразу после взвешивания лома, при этом мы адекватно относимся к количеству примесей. При необходимости отправляем лом на дополнительный лабораторный анализ.

Производство новых изделий из переработанного вторичного сырья – это очень актуальное направление в условиях сокращения природных запасов минералов и цветных металлов. Такой подход особенно активно используется в металлургии, где постоянно необходимы новые материалы для производственных целей. Для этого используются разные типы металлолома, включая бронзовые изделия различного типа.

Где найти бронзу