Как отличить свинец от олова, цинка и серебра


Свинец был открыт более 6000 лет назад, когда люди заметили, что при выплавке серебряной руды выделялся металл, который изначально просто выбрасывали, т.е. в то время он считался отходом. Но постепенно люди заметили свойства свинца, поэтому этот материал стали использовать для изготовления фигурок и других изделий.

Сейчас же сфера применения этого металла достаточно широка, поэтому свинец используется для производства:

  • баббитов;
  • аккумуляторов;
  • припоев;
  • различных защитных сооружений (саркофагов);
  • защитной оболочки для проводов и т.д.

 

Олово стало использоваться в производстве значительно позже. Изначально оно использовалось для изготовления столовых приборов, а сейчас олово применяется в производстве деталей промышленного оборудования, в консервной промышленности и т.д.

В пунктах приема активно принимают эти цветные металлы, но цена на них сильно отличается, поэтому необходимо знать, как отличить олово от свинца, а также от других цветных металлов, чтобы не было лишних разочарований во время приемки.

Отличие свинца от других металлов

 


Содержание


 

Олово и свинец: основные отличия

Олово – это уникальный цветной металл, который стоит достаточно дорого. Он часто смешивается с другими металлами в сплавах. В частности, его смешивают со свинцом и выдают такой сплав за чистое олово.

В прежние времена эти металлы различали по цвету и называли их белым и черным оловом. Сейчас вы тоже можете отличить их друг от друга, даже не обращаясь в химическую лабораторию.

Отличие свинца от других металлов

 

Вот несколько основных отличий свинца и олова:

  • Свинец тяжелее олова (примерно в 1,5 раза). Даже если под рукой нет весов, вы все равно заметите эту разницу.
  • Цвет. Чистое олово обладает серебристым и слегка белым оттенком. Свинец же более темный, потому что он окисляется на воздухе.
  • У них разная температура плавления (232 градуса у олова, 327 – у свинца).
  • Характерный хруст чистого олова. Если вы возьмете пруток олова и начнете его ломать, то металл начнет хрустеть. Припой со свинцом обладает более мягкой структурой, его можно легко гнуть, но характерного хруста уже не будет.

Но свинец часто путают не только с оловом, но и цинком. Эти 2 металла также имеют свои отличия, о которых нужно знать.

 

Чем отличается свинец от цинка?

Свинец и цинк – это тяжелые металлы (плотность 7,13 и 11,34 г/см3, соответственно). Цинк активно используется для создания антикоррозийных покрытий, а также для создания сплавов с алюминием, медью, оловом и т.д. Этот металл применяется в автомобилестроении (на 1 автомобиль уходит порядка 40 кг цинка).

Отличие свинца от других металлов

 

Отличить два этих металла можно при помощи медного купороса. Для этого нужно сделать насечку на изделии и брызнуть на нее медным купоросом. Если поверхность почернела, то это цинк.

Отличить можно и по внешнему виду: свинец немного темнее по цвету (он окисляется на воздухе). Кроме того, по звуку он более глухой при постукивании, чем цинк.

Отличие свинца от других металлов

 

Как отличить свинец и серебро?

Серебряные украшения популярны с давних времен, являясь более доступной альтернативой золоту. Поэтому многие пытаются выдать за серебро другие металлы, включая свинец. В большинстве случаев не возникает особых проблем, чтобы отличить их друг от друга, но у новичков в этом деле могут возникнуть сложности. Поэтому опишем несколько явных различий, которые вам нужно знать.

Отличие свинца от других металлов

 

Серебро обладает серебристо-белым цветом, практически 100% коэффициентом отражения света. Со временем этот металл может потемнеть, что является естественной реакцией (серебро покрывается налетом сульфида). Если это настоящее серебро, то его можно очистить с помощью специального крема или зубной пасты – со свинцом, который тоже темнеет, у вас такого не получится.

Он внешне похож на серебро, но обладает синеватым оттенком. Другой простой способ проверки – с помощью кипятка. Нужно опустить серебряное и свинцовое изделие в кипяток на несколько секунд, а затем вынуть. Серебро будет достаточно сильно нагрето, а свинец нет, потому что он обладает низкой теплопроводностью.

Свинец сам по себе мягкий металл, поэтому его можно спокойно гнуть (серебро используется для изготовления ювелирных украшений, поэтому оно обладает большей плотностью). При этом серебро не оставляет темных следов на бумаге, в отличие от этого металла.

 

В нашей компании «ЭкоПромМет» работают опытные сотрудники, которые без проблем отличат один цветной металл от другого. Если необходим дополнительный анализ, то лом отправляется в лабораторию. Поэтому если у вас скопилось определенное количество цветного металлолома, и вы не можете определить его тип, то обращайтесь в наши пункты приема, где вам помогут с этим вопросом. Мы всегда адекватно оцениваем количество примесей в ломе, поэтому предлагаем высокие цены при скупке.

Свинец был открыт более 6000 лет назад, когда люди заметили, что при выплавке серебряной руды выделялся металл, который изначально просто выбрасывали, т.е. в то время он считался отходом. Но постепенно люди заметили свойства свинца, поэтому этот материал стали использовать для изготовления фигурок и других изделий.

Отличие свинца от других металлов