Основные правила утилизации старых батареек


Батарейки – это то, чем мы пользуемся практически каждый день. Это не удивительно, ведь они необходимы для работы пультов от телевизоров, стационарных телефонов, игрушек, часов и огромного количества других вещей, без которых трудно представить нашу жизнь. Но это расходный материал, который имеет ограниченный рабочий ресурс, поэтому через какое-то время они теряют свой заряд и не остается ничего другого, кроме как заменить их на новые. Но что делать со старыми батарейками, отслужившими свой срок? Здесь то и появляется основная проблема, которая уже долгое время остается неразрешенной – это неправильная утилизация батареек.

 

Утилизация батареек

 

Если вы посмотрите на батарейку, то на ее корпусе вы увидите значок в виде перечеркнутого контейнера, который говорит о том, что она не предназначена для утилизации вместе с другими бытовыми отходами, т.е. производитель прямо сообщает о том, что ее нельзя выкинуть в обычное мусорное ведро. Но все ли мы соблюдаем эту рекомендацию? В 99% случаев – нет. Чем же они опасны и как правильно их утилизировать? Сегодня мы рассмотрим этот вопрос более подробно и дадим ответы на эти вопросы.

 


Содержание


 

Почему их нельзя выбрасывать с другими отходами?

Есть определенный риск, что в процессе своей эксплуатации батарейка может протечь, но такие случаи крайне редки. Основная их опасность заключается в том, если они будут неправильно утилизированы.

Вообще, эти элементы питания являются химическими устройствами, элементы которых вступают в реакцию, давая тем самым то электричество, которое позволяет бытовым устройствам и другим приборам работать. Все эти элементы представляют опасность в той или иной степени:

  • Кадмий – негативно влияет на почки и легкие.
  • Свинец – поражает ЦНС, а также оказывает сильное влияние на кости.
  • Цинк и никель – приводят к развитию дерматита.
  • Ртуть – поражает ЦНС и негативно влияет на сердце.
  • Щелочи – негативно влияют на кожные покровы и слизистую человека.

 

Утилизация батареек

 

Пока эти элементы находятся в герметичных условиях, то никакого вреда они не приносят. Но проблема заключается в том, что по истечении срока службы батареек, они выбрасываются вместе с другим бытовым мусором и отвозятся на городскую свалку. Весь поступивший сюда мусор остается лежать на территории годами. Через какое-то время батарейки начинают разрушаться от коррозии, в результате чего тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды, тем самым отравляя их. В дальнейшем загрязняются ближайшие водоемы, которые используются для питьевого водоснабжения. Если на полигоне происходит сжигание мусора, то это также приводит к выделению вредных веществ, которые отравляют воздух. Вместе с осадками все это может перенестись на достаточно большие территории, заражая окружающую местность.

Если вы думаете, что от одной или двух выкинутых в мусорку батареек вред для окружающей среды будет минимальным, то это не совсем так, если смотреть на ситуацию более глобально. В среднем, среднестатистическая семья в России выбрасывает до 500 граммов использованных батареек каждый год. Всего в одном относительно крупном городе может набираться до 2000-3000 тон – это уже очень большая цифра, поэтому можно догадаться о том, какой вред экологии наносится в глобальных масштабах.

 

Куда можно сдать батарейки?

Утилизация батареек должна проводиться по всем правилам, поэтому если вы заботитесь об окружающей природе, то не нужно выбрасывать их вместе с другим бытовым мусором.

 

Утилизация батареек

 

Во многих городах организованы пункты приема этих элементов питания, но вам не нужно каждый раз обращаться туда, чтобы утилизировать вышедшую из строя батарейку. Разумный вариант – накопить их в достаточном количестве и сдать все сразу. Хранить их можно в пластиковой таре с плотно закрытой крышкой, либо купить специальный бокс.

 

Существует несколько способов утилизации:

  • Пункты приема. В большинстве случаев их организация – это частная инициатива местных общественных деятелей, предпринимателей или частных фирм. Также этим вопросом занимаются различные экологические движения. Как правило, они работают на общественных началах, поэтому не предусматривают оплату за сдачу отработанных батареек, но в этом вопросе получение выгоды отходит на второй план.
  • Гипермаркеты и торговые сети. Многие крупные корпорации уделяют повышенное внимание экологии, поэтому организовывают в своих супер- и гипермаркетах прием отработанных батареек, которые можно утилизировать в специальные урны. К таким торговым сетям относится IKEA, «Эльдорадо», Media Markt, «ВкусВилл», «Ашан», «М.Видео» и т.д. Но лучше заранее позвонить на горячую линию компании и уточнить, есть ли у них в торговых точках подобные урны.
  • Контейнеры для раздельного сбора мусора. В ряде крупных городов такие контейнеры установлены прямо на улице, поэтому вы можете абсолютно безопасно избавиться от потенциально опасных отходов.

 

К сожалению, в небольших российских городах этот вопрос зачастую не проработан, а в некоторых населенных пунктах и вовсе отсутствуют гипермаркеты, которые бы могли осуществлять сбор отработанных батареек. Единственные, кто проявляет хоть какую-то активность в вопросе правильной утилизации элементов питания – это волонтеры и местные активисты.

 

Утилизация батареек

 

Сбор и хранение дома

Сбор батареек для утилизации должен быть организован правильно, потому что это потенциально опасные отходы. Настоятельно не рекомендуется предпринимать самостоятельные попытки разобрать эти элементы питания, потому что это опасно для вашего здоровья.

 

Вот несколько простых рекомендаций:

  • Если батарейка полностью отработала свой ресурс, то ее нужно поместить в пластиковую емкость с крышкой или специальный бокс. Хранить их в металлических коробках запрещено, потому что в таких условиях элемент питания может заржаветь, в результате чего все токсичные вещества вытекут наружу.
  • Когда тара оказывается полностью заполненной, можно отнести ее в пункт приема или то место, которое принимает такие отходы.
  • Как правило, на весь сбор может уйти порядка 5-10 лет, поэтому вам не нужно беспокоиться о том, что вам придется часто заниматься этим вопросом. В плотно закрытой пластиковой таре они абсолютно безопасны, поэтому не стоит бояться их у себя дома.

 

Утилизация батареек

 

Можно ли сдать батарейки за деньги?

Изначально в нашей стране вообще отсутствовали какие-либо предприятия, которые бы принимали отработанные батарейки. Затем такие заводы стали появляться, но, чтобы сдать туда элементы питания, необходимо было заплатить за это. Надо ли говорить, что большая часть населения просто не пользовалась такой возможностью, несмотря на очевидную пользу для окружающей среды?

 

Но в дальнейшем стали открываться предприятия, в которых технологические процессы позволяли максимально утилизировать эти отходы. Вторичная переработка выглядит следующим образом:

  • Сортировка.
  • Дробление. Элементы питания отправляются в специальную машину, где они тщательно измельчаются.
  • Нейтрализация опасных веществ.
  • Получение металлов, пригодных для вторичного использования.

 

Вторичная переработка позволила заводам стать рентабельными. В частности, из переработанных батареек добывают свинец, марганец, цинк, графит, которые используются в самых разных отраслях: полиграфия, изготовление деталей автотранспорта и т.д.

 

Утилизация батареек

 

В Москве и других крупных городах работают различные пункты приема, где можно сдать батарейки за деньги. Найти их можно через интернет, поэтому определенная доля выгоды в правильной утилизации есть. Кроме того, некоторые магазины и торговые центры, ориентированные на тему правильного питания, экологии и охраны окружающей среды, предоставляют скидки и бонусы, которыми можно рассчитаться при покупке.

 

Что делать жителям небольших городов?

Если в вашем городе нет специализированного пункта приема или общественных организаций, которые занимаются сбором отработанных батареек, то у вас есть несколько вариантов:

  • Передать накопленное количество батареек своим знакомым, которые часто ездят в крупные города.
  • Оставить их в местных подразделениях МЧС. Предварительно нужно связаться с ними и выяснять про такую возможность.
  • Самостоятельно создать в своем населенном городе пункта приема. Когда накопится достаточное количество, можно самостоятельно отвозить их в тот город, где их можно сдать и даже получить за это деньги.

 

Утилизация батареек

 

Все это возможно только в случае инициативы конкретных людей, которые действительно беспокоятся об окружающей среде. Даже если рассматривать открытие пункта приема батареек как бизнес, то прибыль от такой деятельности вряд ли будет большой. Но вы можете получить очень важный организационный опыт, заявить о себе как о защитнике природы, в результате чего ваша деятельность может быть замечена местными властями или более крупными предпринимателями.

Другой плюс от такого бизнеса – это защита окружающей природы, потому что этой проблемой сейчас практически никто не занимается. Есть частные инициативы, но здесь очень важно участие государства, которое, к сожалению, пока не делает особых шагов по решению подобных экологических вопросов.

Помните о том, что правильно утилизировать нужно не только батарейки, но и другие приборы и изделия, которые содержат цветные металлы. Если выбрасывать их вместе с другим бытовым мусором, то это чревато загрязнением почвы, водоемов и грунтовых вод. Компания «ЭкоПромМет» занимается скупкой цветмета у населения и организаций, предоставляя все необходимые документы. Работаем строго в рамках правового поля. Оплата осуществляется сразу же после взвешивания лома, при этом возможен вывоз металлолома с территории заказчика (уточняйте эту возможность заранее у наших операторов).

Батарейки – это то, чем мы пользуемся практически каждый день. Это не удивительно, ведь они необходимы для работы пультов от телевизоров, стационарных телефонов, игрушек, часов и огромного количества других вещей, без которых трудно представить нашу жизнь. Но это расходный материал, который имеет ограниченный рабочий ресурс, поэтому через какое-то время они теряют свой заряд и не остается ничего другого, кроме как заменить их на новые. Но что делать со старыми батарейками, отслужившими свой срок? Здесь то и появляется основная проблема, которая уже долгое время остается неразрешенной – это неправильная утилизация батареек.

Утилизация батареек