Сдача алюминиевых банок – насколько это выгодно?


Различные напитки в алюминиевых банках появились на прилавках магазинов несколько десятков лет назад. В них разливается пиво, газированная вода, лимонады и другие напитки, поэтому банки являются одним из наиболее распространенных тар для хранения.

Использование алюминия при их производстве обусловлено основными свойствами этого металла, который отличается меньшим весом (поэтому вес напитка одинакового объема в стеклянной бутылке будет выше, чем в алюминиевой банке), а также устойчивостью к различным кислотам. Кроме того, алюминий не вступает в контакт внешней средой, поэтому не оказывает никакого влияния на вкусовые качества и запах продукта.

Естественно, банка с каким-нибудь напитком – это одноразовый продукт, т.е. вы выпиваете условный лимонад и выбрасываете тару. Учитывая, что те или иные слабоалкогольные, либо безалкогольные напитки употребляет подавляющее большинство людей, можно только догадываться о том, какой объем выброшенной тары можно найти за неделю или месяц. Но можно ли построить бизнес на алюминиевых банках, сдавая их в пункты приема металлов? Это достаточно интересный вопрос, поэтому разберемся с ним более подробно.

 

Сдача алюминиевых банок

 


Содержание


 

Какие есть виды алюминиевых банок и чем они отличаются от другой тары?

Алюминиевые банки производятся из сплавов алюминия нескольких марок: 3004, 3104, 5182 и 5042. Специальная технология позволяет уменьшить удельный вес пищевой емкости, что делает ее удобной для транспортировки.

 

Это не единственное их отличие от другой тары:

  • алюминий сохраняет изначальные качества напитков лучше по сравнению с тарой из пластика;
  • это более выгодный вариант для компаний в плане перевозки, потому что при транспортировке они не бьются, как стеклянные бутылки;
  • алюминий не оказывает негативное влияние на вкус и запах напитка, при этом надежно защищая его от солнечного света и других воздействий внешней среды;
  • содержимое алюминиевых банок достаточно быстро охлаждается и сохраняет низкую температуру некоторое время даже в жаркую погоду;
  • они пригодны для вторичной переработки, т.е. это целесообразно еще и с точки зрения экологии, потому что уменьшается количество мусора (пластиковая и стеклянная тара, как правило, просто вывозится на ближайшую свалку).

 

Алюминиевые банки отличаются между собой целым рядом параметров. В частности, в продаже можно встретить тару разного объема — чаще всего это 0,33 л, 0,5 л и 1 л. В литровых банках, как правило, разливается пиво, а в таре объемом 0,33 и 0,5 литра – то же пиво и другие слабоалкогольные напитки, а также различные лимонады.

 

Сдача алюминиевых банок

 

Другой не менее важный параметр, который напрямую влияет на количество алюминия в таре – это вес:

  • Объем 0,33 л – вес алюминиевой банки составляет 13 граммов. Для 1 кг лома необходимо собрать порядка 77 банок.
  • Объем 0,5 л – 15 граммов (у некоторых производителей – 20 граммов). 1 кг – это примерно 50-66 банок.
  • Объем 1 л – 29-30 граммов. Для 1 кг лома потребуется 33-35 банок.

 

Куда можно сдать алюминиевые банки?

В большинстве развитых стран на улицах и торговых точках установлены фандоматы – это специальные агрегаты, которые обменивают возвратную тару (включая алюминиевые банки) на небольшое денежное вознаграждение, либо на различные баллы, которыми можно воспользоваться в магазинах.

 

Сдача алюминиевых банок

 

Основная цель установки фандоматов – это материальное стимулирование людей к разделению мусора и цивилизованной утилизации бытовых отходов. Во многих крупных городах России можно встретить такие агрегаты, но если оценивать их количество в масштабе всей страны, то оно крайне незначительное.

Поэтому единственной альтернативой для тех, кто хочет выгодно сдать пивные банки и другую алюминиевую тару, а также неплохо на этом заработать, остаются пункты приема металлов, которые находятся в большинстве населенных пунктов России. Выгоднее сдавать лом в больших объемах, потому что в таком случае компании предлагают более выгодную цену за кг алюминия. По этой причине лучше не сразу обращаться в пункт приема с мелкой партией, а накопить достаточное количество лома, чтобы вознаграждение было более значительным.

При обращении в пункт приема крайне важно узнать о наличии у них лицензии, разрешающей скупку цветных металлов у населения. Если этот документ отсутствует, то вся деятельность такой компании является незаконной, поэтому пользуясь ее услугами, вы не получаете никаких гарантий и не можете быть застрахованы от возможного обмана при определении категории лома и его веса. Зачастую пункты приема, работающие вне рамок правового поля, выдают более дорогой лом за более дешевый, обманывая клиента на деньги. У большинства людей нет соответствующих знаний, позволяющих точно отличить один вид цветного металла от другого, поэтому эта проблема остается актуальной.

 

Сдача алюминиевых банок

 

Основные условия приема

Не все пункты приема цветных металлов принимают алюминиевые или жестяные банки из-под консервов, поэтому необходимо заранее изучить список компаний в вашем городе, позвонить по их контактным номерам и выяснять, занимаются ли они приемом этого вида лома. Так вы элементарно сэкономите свое время, и ваша поездка до пункта приема не окажется напрасной.

Если вам повезло и в вашем городе есть компания, которая занимается приемом алюминиевой тары, то вам необходимо связаться с ней и подробнее расспросить про все условия приема. В частности, важно узнать, какой минимальный вес лома они принимают, потому что многие компании начинают принимать от 1 кг и более. Также можно узнать про то, с какого объема веса начинается опт, т.е. сколько вам надо сдать металлолома, чтобы получить более высокую цену на килограмм.

Требования к сдаваемому лому зависят от конкретного приемного пункта. Мелкие фирмы готовы принимать банки любого качества и вида, принимая даже грязную тару, оплачивая лом за килограмм веса. Они сами занимаются сортировкой, очисткой и прессовкой металлолома.

 

Сдача алюминиевых банок

 

У крупных предприятий по переработке иные требования к лому. Как правило, они принимают чистое вторсырье, которое на 95% состоит из алюминия. Оно не должно содержать следов бумаги, масел и других загрязнений. Крупные партии принимаются в виде прессованных брикетов, что существенно упрощает их транспортировку.

Получить более солидное вознаграждение при сдаче алюминиевых банок можно, если предварительно их подготовить. Желательно очистить их от загрязнений, а также отсортировать по объему и назначению.

 

Где брать алюминиевые банки для сдачи?

Очевидно, что для нормального заработка вам потребуется сдавать достаточно большие объемы лома. Здесь возникает резонный вопрос – где брать такое количество алюминиевых банок, чтобы их сдача действительно приносила доход? Вариантов здесь несколько:

  1. Собственные отходы. Здесь все просто – вы не выкидываете банки, а оставляете их у себя. Желательно иметь что-то вроде гаража, где бы можно было их хранить.
  2. Поиск алюминиевой тары. Ее можно найти на городских свалках, окраинах населенных пунктов и т.д. Можно собирать банки и в черте города, но для многих такой вариант неприемлем, хотя это вполне рационально.
  3. Покупка. Можно подать объявления на различных сервисах и сайтах в интернете, что вы скупаете алюминиевые банки. Соответственно, вы зарабатываете на разнице, сдавая в дальнейшем вторсырье в пункты приема.

 

Важно понимать, что есть сезонность, т.е. самое большое количество такой тары можно собрать с апреля по сентябрь-октябрь, когда на улице комфортная температура и большое количество людей активно покупает напитки в магазинах.

 

Сдача алюминиевых банок

 

Как увеличить свой доход?

Чтобы сдача алюминиевых банок приносила неплохой доход, вы можете предпринять несколько шагов:

  • Тщательно подготовьте сырье, т.е. очистите его от грязи, помойте и т.д.
  • Самостоятельно отсортируйте тару по предназначению и объему.
  • Если есть возможность, то желательно спрессовать вторсырье в тюки, удобные для транспортировки.
  • Сдавайте только большие объемы лома – от 100 и более килограммов.

 

Вряд ли можно рассматривать сдачу такого вида лома как основной источник дохода, потому что вам понадобится очень много времени, чтобы собрать то количество вторсырья, сдача которого действительно будет приносить хорошие деньги. Но как дополнительный заработок – это вполне нормальный вариант, который хорош еще и тем, что вы участвуете в очищении своего города от мусора.

Различные напитки в алюминиевых банках появились на прилавках магазинов несколько десятков лет назад. В них разливается пиво, газированная вода, лимонады и другие напитки, поэтому банки являются одним из наиболее распространенных тар для хранения.

Использование алюминия при их производстве обусловлено основными свойствами этого металла, который отличается меньшим весом (поэтому вес напитка одинакового объема в стеклянной бутылке будет выше, чем в алюминиевой банке), а также устойчивостью к различным кислотам. Кроме того, алюминий не вступает в контакт внешней средой, поэтому не оказывает никакого влияния на вкусовые качества и запах продукта.

Сдача алюминиевых банок