Поисковой магнит: какой лучше выбрать, как использовать и какова рентабельность покупки


Наверняка многих из вас в детстве интересовала идея поиска сокровищ, которая подпитывалась многочисленными фильмами на эту тему. Действительно, мысль «внезапно разбогатеть» — это идея, которая волнует умы многих наших сограждан. Но помимо обогащения, в поиске клада есть что-то романтическое и авантюрное, поэтому сегодня количество кладоискателей не уменьшается, а только растет.

Один из популярных способов найти что-нибудь стоящее, которое в дальнейшем можно сдать в пункт приема – это поиск специальным магнитом, который еще называется «поисковым». Это оборудование бывает нескольких видов, поэтому разберемся с этим более подробно.

 

Выбор поискового магнита

 


Содержание


 

Основные особенности

Неодимовый поисковой магнит представляет собой устройство круглой формы со стальным корпусом. Оно может иметь разный вес удержания, применяться для поиска небольших предметов или достаточно крупных находок.

В большинстве случаев они используются в тех местах, где очень сложно или невозможно использовать стандартный металлоискатель. Они отличаются друг от друга конструкцией, весом и мощностью, поэтому выбор всегда зависит от конкретных требований к устройству.

 

Виды поисковых магнитов

Основная особенность поискового магнита – это то, что он может находить и поднимать металлические предметы, вес которых намного больше самого устройства – примерно в 50-100 раз.

 

Существует 2 основных типа магнитов:

  1. Односторонние. Имеют только одно крепление для рым-болта, поэтому рабочая поверхность у них одна. Особенно удобны для поиска с моста или лодки. Небольшой вес, который позволяет продолжать поиски достаточно длительное время.
  2. Двухсторонние. Обладают дополнительным боковым отверстием для крепления рым-болта, поэтому имеют сразу 2 рабочие поверхности. С таким прибором вы не упустите находку из-за того, что прибор «смотрел» в другую сторону. Они отличаются большей универсальностью, притягивая предметы даже в перевернутом виде. Примерно на 30% тяжелее односторонних поисковых магнитов, поэтому при работе с ними можно устать за более короткий промежуток времени.

 

Благодаря двум рабочим поверхностям, двухсторонний магнит легко притягивает к себе предметы, но существует риск их потери, если на пути будут препятствия. При работе с односторонними моделями вероятность отцепления ниже.

 

Выбор поискового магнита

 

В продаже также есть магниты-тралы, которые используются для увеличения площади поиска, поэтому они хорошо подходят для обследования водоемов.

 

На какие параметры обратить внимание при выборе?

Весят они от 200 граммов до 4-5 килограмм. Да, вес 4-5 кг – это не очень большое значение, но учитывайте, что на поиски могут уходить долгие часы, поэтому вы будете чувствовать каждый килограмм и сильнее уставать. Но вес модели влияет на ее мощность, т.е. тот вес, который магнит может поднять.

Поисковые магниты – это незаменимый прибор для поисков под водой, но необходимо учитывать, что в реальных условиях их действие ослабляет сила течения, обрастание металлических предметов водорослями и илом. По этой причине устройство, в характеристиках которого указана сила притяжения 100 кг, по факту может поднять предмет весом около 7-10 кг.

 

Выбор поискового магнита

 

По этой причине необходимо выбирать модели с силой притяжения от 200 кг. Если вы хотите сделать это своим заработком, то можно купить поисковой магнит мощностью от 600 до 800 кг. Но здесь нужно учитывать, что такие модели будут стоить намного дороже.

 

Как использовать?

Применение поискового магнита не требует каких-то особых навыков или знаний, но у него все равно есть свои нюансы. Чтобы ваши поиски были максимально продуктивными, вам необходимо придерживаться ряда рекомендаций.

 

Выбор поискового магнита

 

Помимо самого прибора, вам понадобятся дополнительные материалы. Первый из них – это специальная веревка, при выборе которой необходимо учитывать ее усилие на разрыв. Этот параметр должен равняться мощности магнита, но всегда лучше брать с запасом, потому что вам придется вытаскивать предметы из песка и ила, что создает дополнительную нагрузку.

Второе приспособление – это шест, к концу которого можно привязать магнит. Хорошо подходит для поиска в болотной местности, позволяя добыть много интересного с самого дна.

 

Возможные проблемы и ограничения в использовании

При работе с магнитом возможны различные неприятные ситуации:

  • обрыв троса;
  • потеря магнита по причине плохого крепления;
  • соскальзывание устройства с гладкой поверхности вашей находки (особенно в тех случаях, если предмет достаточно габаритный).

 

Чтобы избежать этого, важно правильно забрасывать прибор, а также использовать надежную веревку, которая будет выдерживать не только вес магнита, но и найденного предмета. Потери устройства можно избежать, если правильным образом его привязать. В большинстве случаев используется морской узел, который позволяет надежно зафиксировать прибор без риска его потери.

 

Выбор поискового магнита

 

При работе с ним есть всего 2 ограничения, которые нужно учитывать:

  1. Слишком высокие температуры. Используемый сплав в магните не переносит повышенную температурную нагрузку – более +80 градусов Цельсия.
  2. Коррозия. Корпус изготовлен из металла, поэтому постоянный контакт с водой приводит к появлению коррозии. Но решить эту проблему можно элементарным уходом за прибором, который нужно тщательно высушивать после каждого использования. Хранить его нужно в сухом месте.

 

Что можно найти магнитом?

Много интересного можно обнаружить в реках, озерах, болотах, горных провалах, колодцах и других труднодоступных мест. Обнаружить можно различные предметы, которые сделаны из металлов с ферромагнитными свойствами, т.е. те, которые хорошо притягиваются магнитами. К примеру, это никель и чугун.

 

Выбор поискового магнита

 

Многих интересует вопрос – можно ли использовать поисковой магнит на золото и серебро? В случае с золотом все зависит от его пробы, при этом чем она ниже, тем выше вероятность притягивания магнитом. Золото само по себе не притягивается, но в большинстве ювелирных изделий используется сплав из этого драгоценного металла и лигатуры – металлов, которые добавляются для улучшения характеристик прочности и износостойкости. К примеру, в золоте 585 пробы содержится всего 58,5% драгметалла, т.е. остальные 41,5% — это лигатура, которая может включать и никель, хорошо притягивающийся к магниту.

С серебром такая же история, поэтому сразу можно сказать, что специальных магнитов для поиска золотых и серебряных предметов не существует. Кроме того, к магниту не притянется медь, олово, бронза, свинец, латунь и алюминий.

 

Основные меры предосторожности

Неодимовые поисковые магниты – это очень мощные устройства, поэтому при работе с ними необходимо соблюдать особую осторожность. Если вы отправляетесь на поиски еще с кем-то, то нужно заранее узнать, есть ли у кого-то кардиостимуляторы, потому что этот прибор способен сбить его нормальный режим работы.

Кроме того, он может удалить всю информацию с банковских карт. К магниту также не нужно приближать телефоны, слуховые аппараты и механические часы. Необходимо обязательно предусмотреть защиту для рук.

При всей своей мощности, они являются достаточно хрупкими устройствами, поэтому обращаться с ними нужно аккуратно, не допуская падений прибора.

 

Выбор поискового магнита

 

Популярные модели

В продаже есть большое количество поисковых магнитов, поэтому мы рассмотрим несколько моделей, которые показывают достаточно хорошую эффективность:

  • Redmag F-200. Цифра – это показатель мощности оборудования, который полностью соответствует действительности. Максимальное усилие на разрыв – до 225 кг.
  • Forceberg F-200. Усилие на разрыв составляет 220 кг, при этом прибор обладает достаточно небольшими размерами, что делает работу с ним комфортной. За 10 лет эксплуатации теряет только 1% от силы своего притяжения.
  • Суперсила F-300. Вес составляет около 2 кг. Хорошо подходит для новичков, но нужно учитывать, что при сильном течении воды может терять свою силу притяжения.

 

Чем поисковые магниты отличаются от металлоискателей?

Основное отличие заключается в самой специфике их работы: металлоискатель только обнаруживает металлический предмет, а магнит – притягивает его к себе. Отличается и сфера применения, потому что магнит преимущественно используется для поиска в воде, а металлоискатель ищет предметы в земле. Настоящему кладоискателю желательно покупать оба этих прибора.

 

У поисковых магнитов есть и другие особенности:

  • для его работы не нужны аккумуляторы или батарейки;
  • обладают достаточно компактными размерами, поэтому их можно носить даже в обычной сумке (учитывайте, что веревка или трос также занимают место);
  • в отличие от металлоискателя, они не издают звуковых сигналов;
  • долгое время сохраняют свою работоспособность (за несколько десятилетий теряют около 1-2% своей силы притяжения, но при соблюдении правил эксплуатации).

 

Выбор поискового магнита

 

Остается главный вопрос – насколько его покупка рентабельна? Здесь все зависит от первоначальных вложений, потому что модели разной мощности отличаются по цене. Большую роль играет рвение самого поисковика, поэтому если вы будете заниматься этим один раз в месяц или еще реже, то вряд ли вы найдете что-то стоящее. В воде можно обнаружить не только различный мусор, но и достаточно интересные предметы: ножи, монеты, а также различные реликвии и ценные вещи (особенно в том случае, если поиски проводятся в местах, где проводились военные действия).

Выгодно сдать найденный лом можно в компании «ЭкоПромМет», которая работает строго официально. У нас есть все необходимые лицензии, разрешающие скупать цветной металл у физических и юридических лиц, поэтому мы предоставляем всю документацию для контролирующих органов. Оплата любым удобным для вас способом – наличный или безналичный расчет (сразу после взвешивания лома).

Наверняка многих из вас в детстве интересовала идея поиска сокровищ, которая подпитывалась многочисленными фильмами на эту тему. Действительно, мысль «внезапно разбогатеть» — это идея, которая волнует умы многих наших сограждан. Но помимо обогащения, в поиске клада есть что-то романтическое и авантюрное, поэтому сегодня количество кладоискателей не уменьшается, а только растет.

Один из популярных способов найти что-нибудь стоящее, которое в дальнейшем можно сдать в пункт приема – это поиск специальным магнитом, который еще называется «поисковым». Это оборудование бывает нескольких видов, поэтому разберемся с этим более подробно.

Выбор поискового магнита