ЕЭК обнулила пошлины на ввоз электродов, используемых при производстве алюминия


Коллегия ЕЭК 16 февраля обнулила ставки ввозных таможенных пошлин на ряд углеграфитовой продукции для электролиза алюминия. Срок – 12 месяцев.

Решение обусловлено Распоряжением Евразийского межправительственного совета №6, которое было принято 10 апреля 2020 года в отношении мер по обеспечению экономической стабильности в условиях непростой эпидемиологической обстановки. В частности, решение коснулось временного снижения ставок импортных пошлин на комплектующие для отдельных промышленных сфер.

Как отметил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК, Ваагн Казарян: «Принятое решение позволит снизить затраты и поддержать рентабельность алюминиевых предприятий в странах Евразийского экономического союза. Кроме того, мера направлена на развитие отрасли. Она предоставляет возможности по модернизации производств и повышению экологичности».

Он также отметил, что в связи с COVID-19 и сокращением в 2020 году выпуска готовой алюминиевой продукции ожидается снижение спроса на этот цветной металл.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии вступит в свою законную силу по истечении 30 календарных дней с момента его официального опубликования.

 

Похожие новости