Котировки цветных металлов на LME


2 ноября 2020 года стоимость 3-месячного контракта на алюминий испытала сильное воздействие активных покупок перед окончанием торгов на Лондонской бирже металлов, хотя эта динамика вступила в противоречие с котировками американской по отношению к основным валютам. На момент окончания торгов стоимость металла составила 1866 долларов за тонну при дневном минимуме в 1834,5 долларов и максимуме – 1875 долларов за тонну.

Оборот алюминия был умеренным: к окончанию сессии было продано порядка 14 тысяч лотов металла. «Мы продолжим отслеживать динамику в ближайшие дни, рассчитывая увидеть признаки давления рынка покупателя. Нам нравится достойное поведение стоимости алюминия на LME, — заявил аналитик Энди Фарида. – Хотя котировки металла все еще далеки от идеала». «Но, возможно, давление продаж будет более явным в середине или конце ноября. В то же время любое ценовое проседание даст покупателям очередную возможность перейти к активным действиям – сейчас или позже».

Цена 3-месячного контракта на цинк также выросла – до 2540,5 долларов за тонну. Оборот металла составил порядка 7500 лотов. По наблюдению аналитиков, хоть мировой спрос на металл остается высоким на фоне сильного спроса его потребителей в стальном секторе, но последних смущает постоянный рост котировок цинка.

Свинец на Лондонской бирже металлов не смог финишировать выше порогового значения в 1800 долларов за одну тонну.

Олово на LME также испытывало сложности, пытаясь превзойти уровень в 18000 долларов за тонну, хотя его дневной максимум составил 17930 долларов.

На утренних торгах, которые прошли во вторник, была заметна позитивная динамика на фоне публикаций позитивных исторических сводок из ряда стран, которые убедили инвесторов в перспективах спроса на сырье. 3-месячный контракт на медь подорожал на LME по состоянию на 5:55 (по московскому времени) на 0,7% — до 6809,5 долларов за тонну. Стоимость цинка выросла на 0,4% — до 2550 долларов за т. Цена никеля увеличилась на 0,6% — до 15250 долларов. В то же время котировки алюминия снизились на 0,1% — до 1864 долларов за тонну.

Контракт на медь декабрьской поставки подорожал на ShFE на 1,3% — до 51690 юаней (7727,38 долларов) за тонну. Цена алюминия выросла на 0,6% — до 14745 юаней за тонну.

В то же время объемы торгов были небольшими, потому что инвесторы взяли временную паузу, ожидая результатов выборов президента в США.

Согласно данным, активность американского производственного сектора в октябре была выше, чем ожидалось ранее: доля новых заказов увеличилась до самых высоких значений за последние семнадцать лет. Активность китайского промышленного сектора в октябре также «бьет рекорды» — были зафиксированы самые быстрые темпы за последние 10 лет. Еврозона также показала неплохие производственные показатели.

 

Похожие новости