Цены цветных металлов волатильны на фоне нестабильной ситуации на рынке


11 марта цена алюминия возросла на Лондонской бирже, но при этом общая ценовая динамика за неделю оказалась неутешительной – падение стоимости на 10%, что стало следствием увеличения рыночной волатильности и общей неопределенности, касающейся возможности дальнейших поставок металла из России. 3-месячный контракт на алюминий вырос в цене на 1,9% — до 3493 долларов за тонну. В прошедший понедельник стоимость алюминия составила 4073,5 долларов.

Общее подорожание алюминия с начала 2022 года составило 25% — после подъема цены на 42% в прошлом году на фоне дефицита предложения металла. Эксперты отмечают, что поставки алюминия напрямую зависят от того, как долго будет продолжаться военный конфликт в Украине. Запасы металла на складах Лондонской биржи упали до 755,95 тысячей тонн – год назад запасы составляли 2 млн тонн. Рост физических премий к стоимости металла составил до 506 долларов на цену тонны в Европе и 847 долларов – в Соединенных Штатах.

В пятницу на Лондонской бирже торги никелем так и не возобновились.

Цена меди с поставкой через три месяца возросла на 0,4% — до 10159 долларов за тонну, но затем стоимость просела – на 5%.

Стоимость цинка снизилась на 1,4% — до 3819,5 долларов за тонну (общее падение цены за неделю составило 6%).

Свинец упал в цене на 1,2% — до 2328,5 долларов за тонну (общее снижение стоимости за неделю составило 5%).

Цена фьючерса на олово с поставкой через три месяца возросла на 1,2% — до 44250 долларов за тонну. По итогам же недели общая стоимость снизилась на 7%.

14 марта стоимость алюминия на LME упала на фоне предполагаемых сдвигов в переговорных процессах между Россией и Украиной. Виджей Бхамбвани, глава отдела исследований Equitymaster, отмечает, что тема войны этих двух стран еще долго будет оставаться на повестке дня и влиять на общую макроэкономическую ситуацию, но даже незначительные положительные сдвиги и любые попытки сесть за стол переговоров однозначно положительно сказываются на ситуации.

Цена 3-месячного контракта на алюминий снизилась в Лондоне на 0,7% — до 3460 долларов за тонну (по состоянию на 9:40 по Московскому времени). Апрельский контракт на алюминий в Шанхае подешевел на 0,1% — до 21900 юаней (3446,76 долларов) за тонну.

Медь с поставкой через три месяца упала в цене в Лондоне на 1,1% — до 10072 долларов за т.

Большинство экспертов находится в ожидании повышения ключевой процентной ставки, которое должно произойти после встречи комитета Федерального Резерва США, которое запланировано на вторник.

 

Похожие новости