Цена цветных металлов растет на фоне потенциального снижения предложения


3-месячный контракт на алюминий (по состоянию на 4 мая) вырос в цене на LME на 1,5% — до 2433,5 долларов за тонну (по состоянию на 9:47 по Московскому времени). Стоимость меди выросла на 0,8% — до 9900 долларов за тонну. Стоимость цинка с поставкой через три месяца также выросла в цене на 0,5% — до 2941 долларов за тонну. Никель вырос в цене на 0,7% — до 17795 долларов за тонну. 3 мая Лондонская биржа не работала из-за банковского выходного дня.

По мнению ряда наблюдателей, стоимость алюминия повышается на фоне опасений по поводу того, что Китай планирует снизить выбросы, что в свою очередь может повлечь за собой снижение предложения по этому металлу. Аналитики ANZ отмечают, что «цена алюминия сохранит поддержку в краткосрочной перспективе на фоне озабоченности тем, что изменения политики по климату в КНР могут вызвать сокращение производства металла. Сжигание угля обеспечивает электроэнергией более 80% китайских алюминиевых заводов. Политика по выбросам, вероятно, заставит их перейти к «чистой» электроэнергии, что увеличит издержки».

Премия к цене алюминия в США возросла до максимума, который был зафиксирован в октябре 2013 года – 573,202 долларов на стоимость тонны, в то время как европейская премия достигла отметки в 195 долларов.
По сообщениям International Copper Study Group, избыток меди составит порядка 79000 тонн, а в следующем году – 109000 тонн.
В марте было зафиксировано снижение темпов производства «красного металла» в Чили, и эта тенденция сохраняется на протяжении последних десяти месяцев. Это вызвано неблагоприятной ситуацией, связанной с коронавирусом, что прямым образом влияет на экономику страны.

 

Похожие новости