Плавучий горно-обогатительный на Новой Земле – планы или ближайшая перспектива?


Размещение по производству свинцово-цинковой руды на плавучем основании в суровых арктических условиях является наиболее оптимальным, экономически оправданным и безопасным способом организации производства. По сообщениям корреспондента информационно-аналитического агентства «ПортНьюс», об этом сообщил исполнительный директор АО «Первая горнорудная компания» (дочернее предприятие ГК «Росатом») Игорь Семенов на прошедшем международном арктическом форуме «Дни Арктики и Антарктиды в Москве».

Месторождение Павловское, расположенное на о. Южный архипелага Новая Земля (разрабатывается АО «Первая горнорудная компания») – это самое северное и труднодоступное месторождение свинцово-цинковой руды в мире с запасами в 50 млн тонн. АО «Первая горнорудная компания» приобрела лицензию на его разработку в 2013 году.

По словам Семенова, уже закончилось проектирование, проведены все геологоразведочные работы, включая оценку минеральных ресурсов и рудных запасов в соответствии с международным кодексом JORC. Уже прошли переговоры с потенциальными покупателями из северных европейских стран, которых привлекает крайне высокое качество рудного концентрата.

В связи с тем, что рудные залежи находятся в непосредственной близости от береговой полосы, была разработана концепция размещения горно-обогатительного комбината (ГОК) на плавучем основании как наиболее рационального решения. В планах компании сэкономить, уйдя от строительства на вечной мерзлоте, а также добиться нужного уровня экологической безопасности. Исполнительный директор компании отметил, что в осуществлении дорогостоящего проекта (судя по опубликованным данным, общий объем инвестиций составил не менее 71 млрд рублей) большую помощь оказывает государство в виде льгот и субсидий, включая льготы на НДПИ.

 

Похожие новости