В Китае 100 000 тонн цветных металлов выставлены на продажу для сдерживания цен


22 июня официальными государственными органами Поднебесной было сообщено, что в начале июля планируется выставить на аукцион порядка 100 000 тонн цветных металлов. На торгах, которые запланированы на 5-6 июля, планируется реализовать 50 000 тонн алюминия, 30 000 тонн цинка и 20 000 тонн меди.
Эти количества цветных металлов соответствуют 1,5%, 5,7% и 2,3% от майского объема производства этих металлов на территории Китая.

Ряд аналитиков считает, что подобные меры государственных властей вряд ли смогут повлиять на ситуацию с ростом котировок на цветные металлы.
Кристофер Лафемина из Jefferies считает, что подобные меры могут оказать свое влияние на рост цен, но только в недолгой перспективе. В частности, он предполагает, что стоимость цветных металлов вновь начнет расти в течение ближайших трех месяцев. Он же считает, что Китай вряд ли пойдет на продажу 10% своих запасов меди.

Продажа цинка и «красного металла» будет проводиться на онлайн-платформе, которая принадлежит China Minmetals Corp. Продажей алюминия будет заниматься компания Norinco, которая тоже является государственной.

 

Похожие новости