Планируется переходный период в мусорной реформе для лома свинца?


Минпромторг России подтверждает, что в стране есть реальная вероятность возникновения дефицита свинца, повышения импортной зависимости, а также срыва сроков выполнения государственного оборонного заказа. Все это вызвано принятием нового порядка переработки аккумуляторов.

Минпромторг сообщает, что в силу крайне ограниченных сроков по корректировке статей 14.1-14 Закона 89-ФЗ, изменяющих порядок обращения со свинецсодержащими отходами, прорабатывается вопрос введения переходного периода (в части свинецсодержащих отходов), в ходе которого будет разработан новый тип договора для передачи ФГУП «ФЭО» своих полномочий действующим заводам-переработчикам.

Еще в конце января ряд предприятий свинцовой отрасли отправили обращение, в котором сообщалось о возможном дефиците свинца – об этом ранее писала газета «Коммерсант». Ведущие компании, задействованные в этой отрасли, прямо сообщали о том, что дефицит может быть вызван введением новых правил сбора и утилизации свинцово-кислотных АКБ. Согласно новому постановлению, с 1 марта текущего года единственным оператором, который будет заниматься продажей свинцовых аккумуляторов заводам, станет «Росатом». Раньше же такой монополии не было, и подобной деятельностью могли заниматься как физические, так и юридические лица.

В то же время ФГУП «ФЭО» сообщает, что высказывания по поводу возможного дефицита свинцового лома не имеют под собой серьезных оснований.

 

Похожие новости