Специалисты прогнозируют нехватку качественной продукции рынку никеля


«Норильский никель» представил 8 обзор рынков никеля и металлов платиновой группы, который подготовлен экспертами компании и ICBC Standart Bank на основе фундаментального анализа мировых экономических и отраслевых данных.

Активный рост спроса, падение уровня предложения, а также массовое пополнение запасов, оказали серьезное влияние на рынок никеля в 2021 году. Специалисты ожидают увеличение дефицита в размере 149 000 тонн на фоне роста производства нержавеющей стали и аккумуляторных батарей.

Изначальные прогнозы говорили о том, что в 2022 году рынок перейдет в состояние профицита в размере 59 000 тонн, который будет сосредоточен преимущественно на рынке низкосортного никеля. Но по-прежнему сохраняется вероятность того, что ожидаемое увеличение предложения может вновь не оправдаться.

Будущий баланс рынка будет определяться, с одной стороны, успешностью запусков производства NPI и технологии кислотного выщелачивания под высоким давлением в Индонезии. С другой же стороны, спросу на никель будет способствовать сектор электромобилей при поддержке государственных стимулов в разных странах мира.

Эксперты «Норильского никеля» предполагают, что потребление никеля в аккумуляторах к 2030 году превысит 1 млн тонн – это 30% спроса на первичный никель. Но, вполне возможно, что эти цифры придется пересмотреть в ближайшем будущем.

 

Похожие новости