Китай планирует экспорт подорожавших цветных металлов


Агентство Platts сообщает, что ряд китайских производителей и трейдеров цветных металлов заинтересованы в экспорте после того, как стоимость морских перевозок значительно возросла. Это стало естественной реакцией на военный конфликт России и Украины.

Внутренние цены в Китае на алюминий, медь, никель и глинозем не поспевают за ростом цен на морские перевозки – это делает потенциальный экспорт из Поднебесной очень выгодным для страны.

Непростая ситуация, вызванная развязыванием конфликта в Украине, вызывает серьезные опасения по поводу поставок цветных металлов – именно это и стало следствием серьезного увеличения стоимости грузоперевозок по морю.

 

Медь

Премия на импорт катодной меди из Китая снизилась на фоне снижения внутреннего спроса. Высокие цены на «красный металл» привели к закрытию импортного арбитража.

Источники сообщают, что многие китайские металлургические компании изменили свой вектор в сторону экспорта. Увеличение поставок на таможенные склады привело к резкому увеличению запасов.

Никель

Потери от импорта рафинированного никеля в Китае составили порядка 18000 юаней за тонну.

На рынке появилось серьезное опасение по поводу того, что российский рафинированный никель теперь будет поставляться именно в Китай, а не в США или европейские страны. Все это вызвано реакцией Запада на действия России в Украине, а также ответными мерами российской стороны.

Соотношение цен на никель в Шанхае и Лондоне упало до 6,77 (неделю назад этот показатель составлял 7,21).

Алюминий

Низкое соотношение между ценами ShFE и LME может привести к росту экспорта алюминиевых полуфабрикатов из Китая. 4 марта соотношение упало до 6,21.

Возможность арбитража для импорта первичного алюминия в Поднебесную была закрыта на фоне увеличения отрицательной маржи. Стоимость морских перевозок не так высока, чтобы экспорт первичного алюминия из Китая развивался более активно. Во многом это объясняется тем, что размер экспортной пошлины составляет 15%.

 

Похожие новости